Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Принудительная психиатрическая экспертиза и лечение страдающего слабоумием

Матери 82 года. Начало развиваться старческое слабоумие. Мать всегда была неуживчивой, поэтому живет одна. Сейчас она совсем "двинулась" - считает, что ее окружают враги (соседи, родственники), которые ее собираются убить. Запирается в своей квартире, на телефон не отвечает. Можно ли ее поместить на принудительное лечение, потому что сама она лечиться не хочет. Получается нужно недобровольное освидетельствование. Необходимо освидетельствование или экспертиза у психиатра?

02 Октября 2013, 09:20, вопрос №242788 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Скажите, а Ваша мать не лишена дееспособности в судебном порядке? принудительно на лечение можно отправить чел. в 2-х случаях: если она представляет опасность для себя или для окружающих. Из вашего текста я не усматриваю таких обстоятельств.

    02 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в судебном порядке она не лишена. Хотя странности поведения заметны уже давно. Т.е. ей кругом мерещатся микробы - на стенах, внутри нее, - она постоянно обследуется в поликлиннике, т.к. за бесплатно у нее ничего, естественно не находят. То она ездит к каким-то шарлатанам за деньги. Соседи за стеной - это бандиты, которые за ней следят, - подслушивают телефоны, и тд. До недавнего времени, я пытался с ней регулярно общаться и как-то контролировать ситуацию. Но сейчас, похоже ситуация ухудшилась, и теперь она и с ближними родственниками прекратила общение. Телефон не берет(точнее берет и сразу кладет трубку), дверь не открывает. Т.е. по моему мнению, ей явно нужна психиатрическая помощь. Но с ножом она еще ни на кого не кидалась... Вот и не знаю, что делать в этой ситуации.

    02 Октября 2013, 09:43
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да. такое возможно. Но для этого существует строго установленная процедура.

    ГПК РФ

    Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

    .....

    Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

    1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

    2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

    При этом, в соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

    .........

    Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,

     а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

    Поэтому Вам для начала необходимо обратиться к врачу психиатру. Самостоятельно Вы этого сделать не сможете

    02 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 02.07.2013) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на оказание ему психиатрической помощи, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом (статья 4).

    В соответствии с ч.4 ст.11 указанного Закона лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации
    по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего
    Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

    Статьей 29 Закона установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

     а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

     б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

     в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Если некоторые формулировки вызвали затруднения, обращайтесь!

    Сочувствую вам...

    02 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, считаю, что ежели мать не лишена дееспособности, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением и если судебным решением-мать будет признана недееспособной вследствии псих. расстройства, то оформив опеку Вы сможете отправить ее на лечение в психиатрический стационар без ее согласия.

    02 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В Вашей ситуации все быстро сделать не получится, но схема должна быть следующая:

    В силу ст.306 ГК РФ

    Заявление
    врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании
    гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению
    прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости
    такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех
    дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о
    принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и
    принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании
    гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом
    освидетельствовании гражданина


    Но для этого необходимо сначала обратиться к психиатару, чтобы он или осмотрел или направил на освидетельствование и затем, когда бабушка не пройдет, обращаться в суд.

    02 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Добрый день, возможно вам стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд в  соответствии со ст. 281 ГПК РФ  заявления о признании вашей мамы недееспособной.

     Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    В соответствии со ст. 283 ГПК

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.



    02 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не обязательно обращаться сначала о признании недееспособной, если создается угроза для жизни и здоровья, например бабушка активно обороняется, то можно и сразу сделать как мы советуем.

    02 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. 

    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Таким образом, если есть основания, можно обратиться в прокуратуру, либо полицию с заявлением о необходимости помещения матери в психиатрический стационар, однако исходя из того, что Вы указали, оснований для этого нет. 

    Но даже если такое заявление будет рассмотрено, поместить в стационар можно только на 48 часов (пока нет решения суда).

    Госпитализируемый согласно закону (ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 35 Закона N 3185-1, ч. 1 ст. 302, ч. 2 ст. 303, ч. 2 ст. 305 ГПК РФ) во всех без исключения случаях к моменту рассмотрения в суде дела о госпитализации уже находится в психиатрической больнице.

    Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения. 

    Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо.

    К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

    02 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 29 Закона «О психиатрической помощи» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя, если

     психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Таким образом, помимо указанных последствий такого расстройства, важным моментом явлется наличие такого расстройства, которое может быть подтверждено либо медицинским документами при обращении в мед. учреждение (псих. диспансер) либо заклчючением врача-психиатра, которого можно вызвать на дом. Без соответствующей справки или других подтверждающих псих. расстройство документов госпитализация в псих. стационар не законна.

    02 Октября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. 

    Согласно п. 4 ст. 11 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
    «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

    ст. 29 данного закона гласит, что: 

    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Согласно ст. 23  для принудительного лечения необходимо провести освидетельствование, а именно -- Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

    Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства.

    Таки образом, если Ваша мать не соответствует требованиям указанным в ст. 29, то ее принудительно направить на лечение нельзя.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр.

    Вообще, в соответствии со статьей 97 Уголовного кодекса РФ, 

    1. Принудительные меры медицинского характера могут быть
    назначены судом лицам:



    а)
    совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части
    УК РФ, в состоянии невменяемости;



    б) у
    которых после совершения преступления наступило психическое расстройство,
    делающее невозможным назначение или исполнение наказания;



    в)
    совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не
    исключающими вменяемости;



    д)
    совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой
    неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего
    возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не
    исключающим вменяемости.



    2. Лицам,
    указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры
    медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические
    расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного
    вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

    В соответствии со статьей 41 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», 

    основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

    Таким образом, сначала необходимо признать человека недееспособным. Делается это через суд в следующем порядке:

    1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    4. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

    После того, как человек будет признан недееспособным можно обратиться с заявлением о помещении его в мед.учреждение



    02 Октября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А причем тут УК??????

    02 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    по моему мнению, ей явно нужна психиатрическая помощь. Но с ножом она еще ни на кого не кидалась… Вот и не знаю, что делать в этой ситуации.

    Переговорите с наблюдающим ее психиатром. Только он может обратится в суд за принудительной госпитализаций

    02 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение от :02 Октября 2013, 10:43

    Псих. диагноз  у нее не установлен? Впринципе, можно сославшись на ст.29 ЗАКОН
    О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ, процитированной коллегами, в частности на п. б данного закона 

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

    и попробовать госпитализировать ее принудительно или обратиться в суд и в суде ходатайствовать о направлении ее на освидетельствование в псих. стационар.

    02 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Учитывая требования ст.29 Закона о психиатрической помощи, видимо, к сожалению, необходимо будет зафиксировать факты, свидетельствующие о том, что поведение матери может быть опасно для нее самой. Желательно проконсультироваться у психиатров, каковы должны быть такие факты на практике, чтобы принять обоснованное решение о помещении в стационар. Возможно, это будет отказ от пищи (голодовка), неспособность приобрести пищу, самоизоляция и антисанитарные условия, ведущие к заболеваниям (создающие благоприятные условия для их развития) и т.п.

    02 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    по моему мнению, ей явно нужна психиатрическая помощь. Но с ножом она
    еще ни на кого не кидалась… Вот и не знаю, что делать в этой ситуации.

    В этой ситуации необходимо чтобы участковый терапевт направил на осмотр к психиатару а тот на освидетельствование. Или сразу на освидетельствование.

    02 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Александр.  Вот ссылка на закон http://base.garant.ru/10136860/  (Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

    Ответ на вопрос «А причем тут УК??????»

    Именно так написано в ст. 11 п. 4 закона о психиатрической помощи.  Ссылку я сделал. Можете ознакомится. Данную статью не я придумал, а взял из действующей редакции закона с изменениями от 02 июля 2013 года.

    02 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вам надо вызвать психиатра на дом. Если Ваша мама при психиатре будет высказываться что ей кругом мерещатся микробы, соседи за стеной — это бандиты, которые за ней следят, — подслушивают телефоны, и т д… То тогда психиатр может вызвать спецбригаду и отправить её в психиатрическую больницу. Где врачи психиатры дадут заключение о помещении её на принудительное стационарное лечение и выйдут с соответствующим ходатайством в суд.  

    02 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

     Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. 
    Над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ). 
    В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
    При этом согласно ч. 1 ст. 284 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием прокурора, который дает по нему заключение.
    Таким образом, инициировать процесс можно самостоятельно, подав заявление в порядке ст. 281 ГПК РФ. В суде уже ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

    02 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Соответствует больной признакам, указанным в ст. 23 приведенного закона, или нет — может сказать только психиатр.

    Поскольку она никого к себе не пускает, врача, скорее всего, также не пустит (не доверяет никому — это следует из вопроса), и сама не пойдет на освидетельствование. 

    Поэтому заключения о ее состоянии, являющегося основанием для принудительной госпитализации, вероятно, будет невозможно получить. 

    Разве что обратиться в поликлинику за этими документами. Ведь, насколько я понял, по своим страхам она обращалась к психотерапевту и симптомы, возможно, зафиксированы.  Однако это персональная информация и иначе, чем через суд ее не получить.

    Следовательно, надо начать процедуру принудительной госпитализации, в предварительном заседании ходатайствовать перед судом о запросе медицинской карты в местной поликлинике.

    Когда появятся документы, делать экспертизу по ним.

    02 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats