Оформление ВНЖ. Подтверждение дохода

Добрый день.

Мой муж - гражданин Украины, в РФ находится на основании РВП в течение 1,5 лет. Хотим подать заявление на получение ВНЖ, но возник следующий вопрос - как подтвердить доход, если на работу не берут? При подтверждении РВП (за первый год), подавали справку 2-НДФЛ с моего места работы + выписку из банка о наличии средств на счете мужа. В миграционной службе предупредили, что в следующий раз они не примут такое подтверждение дохода, и уж в тем более при подаче документов на получение ВНЖ. Сказали, что муж должен официально проработать минимум 6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, так ли это? И если так, то можно ли оформить гражданско-правовой договор найма, заплатить налоги и подтвердить доход декларацией 3-НДФЛ?

Или, если получится официально трудоустроиться, то какие налоги и в каком размере необходимо оплачивать?

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В общем, подтверждающими доход документами могут являться согласно приказу МВД Рф

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение к приказу МВД России от 9 ноября 2017 года N 846

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются:

справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это может быть и справка с места работы по трудовому договору, справка о наличии банковского вклада на котором в необходимом размере имеются денежные средства, иной договор согласно которому подтверждается наличие необходимого дохода.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Как подтвердить доходы для подачи на ВНЖ?

www.vestnik-migranta.ru/2017/03/dohod-vz.html

Предоставление государственной услуги, регулируется в рамках Приказа МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

И если так, то можно ли оформить гражданско-правовой договор найма, заплатить налоги и подтвердить доход декларацией 3-НДФЛ?

Или, если получится официально трудоустроиться, то какие налоги и в каком размере необходимо оплачивать?

Он вправе также осуществлять деятельность в рамках гражданского правового договора ГПХ.

Что касается общих вопросов уплаты взносов на пенсионное страхование, социальное обеспечение и налогообложение, к примеру необходимые разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В миграционной службе предупредили, что в следующий раз они не примут такое подтверждение дохода, и уж в тем более при подаче документов на получение ВНЖ. Сказали, что муж должен официально проработать минимум 6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, так ли это?

Дарья

Нет не так, при подаче документов на ВНЖ, достаточно будет предоставить выписку из банковского вклада согласно

Приказу МВД России  от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА… ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ… ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора…

28.3. Документ, удостоверяющий личность*

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Дополню что, и 3-НДФЛ декларацией тоже можно подать на ВНЖ.

Но Вам нужно до истечения двух лет с момента  получения РВП подать на ВНЖ, а так придется еще раз подать уведомление для подтверждения РВП.

Но второй раз при подтверждении РВП могут и не принять в УВМ МВД  прежние документы которые Вы подавали первый раз, так как нужно трудовая деятельность  или же банковской вклад на крупную сумму, так как при РВП считается только проценты от суммы вклада, не сам размер вклада, в отличие от ВНЖ

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам