Как правильно подать апелляцию в мировой суд?

доброго времени суток Иск от центра по выплате пенсий. Хотят с меня взыскать сумму излишне выплаченной ежемесячной компенсационной выплаты по осуществлению ухода за моей бабушкой. Но срок действия исковой давности истек. как правильно подать апелляцию в мировой суд?

  • IMG_4163
    .jpg
, Линар, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Линар,

хотят с меня взыскать сумму излишне выплаченной ежемесячной компенсационной выплаты по осуществлению ухода за моей бабушкой.
Но срок действия исковой давности истек.
как правильно подать апелляцию в мировой суд?

Линар

а Вы возражения подавали на первой стадии? Для начала нужно получить решение суда в полном объеме. Затем, подать апелляцию согласно ГПК. Составить ее можете самостоятельно или обратившись к юристу в чат.

У Вас был упрощенный порядок, верно? Тогда руководствуетесь ст. 232.4 ГПК:

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

С уважением, Виктория Суворова.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня.

Вам нужна сейчас не апелляция, а возражение на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Линар, если Вам требуется помощь в составлении возражения — обращайтесь, помогу.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Линар! Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и одновременно апелляционную жалобу.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Линар! Необходимо ознакомиться с материалами дела, получить мотивированное решение суда, т.е. в полном объеме, подать жалобу. Если вам потребуется помощь — обращайтесь.