Постройки на арендованном участке земли

здравствуйте,скажите, пожалуйста,могу ли я на арендованном участке под садоводство поставить металлическую хозпостройка без фундамента и требуется на это разрешение,и какой закон это регламентирует?

, Ольна, пгт. Хотынец
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, а следовательно их условий. Таким образом, временную постройку Вы разместить вправе, но будете обязаны ее убрать по истечении срока договора

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить на участков с определенным видом разрешенного использования.

Так с видом разрешенного использования ЗУ «Садоводство» разрешается:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур