Обоснованное изменение материалов или цен на материалы в рамках 44 фз (строительство)

добрый день! подскажите, если в смету и проект, прошедшие госэкспертизу внесены двери с указанием производителя, а в реальности есть много других производителей , у которых цены ниже, имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

, Anzor Kipkeev, г. Нижний Новгород
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анзор

можно выложить номер закупки или контракт?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
двери с указанием производителя, а в реальности есть много других производителей, у которых цены ниже, имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

Anzor Kipkeev

Здравствуйте. А что в Техдокументации к закупке было указано? Было определено — «или аналог (эквивалент)»?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2019)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

И что указано в приложении к договору в качестве объекта закупки в этой части?

Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

очень интересная информация. о каком приложении к договору Вы спрашиваете?

Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

если речь идет о пректно-сметной документации, то в ней содержится большое количество указаний именно на конкретных производителей, на конкретные торговые названия материалов. по каким то позициям стоит указание, по другим -нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

Anzor Kipkeev

Анзор, добрый день!  Если речь об уже заключенном контракте, то согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

таким образом условия контракта в указанной части можно изменить если это приведет к снижению цены, но не повлияет на качество, без изменения надо смотреть что было указано в конкурсной документации относительно возможности применения аналогов данного товара при исполнении контракта

Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

добрый день! я правильно понял что при снижении цены контракта, замена материала допускается даже если в конкурсной документации и в контракте нет прямого указания на такую возможность?

если в конкурсной документации и в контракте нет прямого указания на такую возможность?

Anzor Kipkeev

в контракте должна быть предусмотрена возможность изменения условий контракта в любом случае, это прямо следует из ст. 95  44-ФЗ, если согласован конкретный производитель а не просто технические параметры (материал, размеры), то заменить дверь можно только внеся изменения в контракт в порядке ст. 95

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анзор.

Из Вашего вопроса не ясно, заключен ли контракт или это еще стадия подачи заявки. Можете пояснить?… Или укажите номер закупки и площадку.