8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обоснованное изменение материалов или цен на материалы в рамках 44 фз (строительство)

добрый день! подскажите, если в смету и проект, прошедшие госэкспертизу внесены двери с указанием производителя, а в реальности есть много других производителей , у которых цены ниже, имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

, Anzor Kipkeev, г. Нижний Новгород
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анзор

можно выложить номер закупки или контракт?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
двери с указанием производителя, а в реальности есть много других производителей, у которых цены ниже, имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

Anzor Kipkeev

Здравствуйте. А что в Техдокументации к закупке было указано? Было определено — «или аналог (эквивалент)»?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2019)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

И что указано в приложении к договору в качестве объекта закупки в этой части?

0
0
0
0
Anzor Kipkeev
Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

очень интересная информация. о каком приложении к договору Вы спрашиваете?

Anzor Kipkeev
Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

если речь идет о пректно-сметной документации, то в ней содержится большое количество указаний именно на конкретных производителей, на конкретные торговые названия материалов. по каким то позициям стоит указание, по другим -нет.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

Anzor Kipkeev

Анзор, добрый день!  Если речь об уже заключенном контракте, то согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

таким образом условия контракта в указанной части можно изменить если это приведет к снижению цены, но не повлияет на качество, без изменения надо смотреть что было указано в конкурсной документации относительно возможности применения аналогов данного товара при исполнении контракта

0
0
0
0
Anzor Kipkeev
Anzor Kipkeev
Клиент, г. Нижний Новгород

добрый день! я правильно понял что при снижении цены контракта, замена материала допускается даже если в конкурсной документации и в контракте нет прямого указания на такую возможность?

если в конкурсной документации и в контракте нет прямого указания на такую возможность?

Anzor Kipkeev

в контракте должна быть предусмотрена возможность изменения условий контракта в любом случае, это прямо следует из ст. 95  44-ФЗ, если согласован конкретный производитель а не просто технические параметры (материал, размеры), то заменить дверь можно только внеся изменения в контракт в порядке ст. 95

0
0
0
0
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анзор.

Из Вашего вопроса не ясно, заключен ли контракт или это еще стадия подачи заявки. Можете пояснить?… Или укажите номер закупки и площадку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019