Обьясните что это значит? Это что до подачи данного заявления кто угодно может делать что хочет с недвижимостью? Как это так?

УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАПРЕТА НА СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Запрет действия с недвижимостью без их личного участия. Установить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника можно, подав соответствующее заявление в Росреестр. Подать такое заявление можно при личном обращении в МФЦ. При подаче заявления соответствующая запись будет внесена в ЕГРН. При наличии данной записи в ЕГРН заявление на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости, поданное иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем), будет возвращено без рассмотрения.

Обьясните что это значит? Это что до подачи данного заявления кто угодно может делать что хочет с недвижимостью ? Как это так? Что значит без личного участия итак же без собсвенника нельзя ничего делать чужим лица? Что это за охинея?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ихтиандр!

Правила внесения в ЕГРН отметки о невозможности регистрации и основании её погашения предусмотрены положениями ст. 36 федерального закона от 13.07.2015 г № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Речь там идет о том, что именно собственник подает заявление о невозможности государственной регистрации перехода права без его личного участия. Такая возможность дана собственнику недвижимости, чтобы никто не перерегистрировал право без него. Например по доверенности или посредством заявления, подписанного электронной цифровой подписью.

Удачи!

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
В том то и дело что могут по новому закону

Значит мы с Вами по-разному трактуем одни и те же положения. В них речь идет о том, что именно по заявления собственника он запрещает совершать любые действия по регистрации без его личного участия.