Иск потерпевшего в дтп к виновнику

Независимый эксперт оценил ущерб при ДТП в 400тыс.руб. с учетом износа 330тыс.руб. Страховщик выплатил потерпевшему 300тыс.руб.Потерпевший утверждает, что он потратил на ремонт в крутом автосервисе 500тыс.руб. В результате потерпевший подал в суд на меня как ответчика на выплату разницы в сумме 200тыс.руб. Прошу ответить имеет ли он право взыскать с меня эту сумму или только сумму износа. Заранее спасибо за ответ.

, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу ответить имеет ли он право взыскать с меня эту сумму или только сумму износа.

Петр

Он имеет права требовать с Вас взыскания всей суммы, в виде разницы между суммой фактического ремонта и той которую выплатила страховая компания.

На это обращает внимание ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Возможность такого взыскания подтверждена и Конституционным Судом РФ в

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

где отмечалось, что

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

В данном случае, Вы можете оспорить сумму заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Как отмечено в приведенном постановлении

Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требованияо возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр.

Прошу ответить имеет ли он право взыскать с меня эту сумму или только сумму износа.

Петр

В силу ст. 1072 ГК РФ потерпевший может взыскать с Вас разницу между суммой 500 000 руб. и суммой 300 000 руб., выплаченной страховщиком.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом следует отметить, что если Вы считаете, что сумма ущерба (и соответственно ремонта) была необоснованно завышена, то заявляйте в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, без которой не получится доказать необоснованность суммы ущерба.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего:   путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком; путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего.

Как верно указали коллеги, Конституционный суд РФ вынес Постановление № 6-П от 10.03.2017 года, согласно которому появилась возможность требовать возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору ОСАГО владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевший, что размер  понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Таким образом, если выплата страхового возмещения не покрыла все расходы, то потерпевший вправе требовать с Вас сумму, превышающую страховое возмещение.

Аналогичную норму содержит и ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

Это означает, что указанные нормы предоставляют право потерпевшему обратиться в суд с иском о взыскании суммы непокрытого ущерба.

Однако, Вы не обязаны с данной сумой соглашаться. Если Вы считаете, что сумма ущерба завышена, Вам следует предоставить в суд возражения на иск, и возможно, заявить ходатайство о назначении судом экспертизы, на основании выводов которого, в конечном итоге, вероятнее всего, и будут сделаны выводы суда.