8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Договор аренды на год можно не регистрировать?

Добрый день!

В договоре аренды нежилого помещения, который заключается на 1 год, есть пункт: "В соответствии со ст.421 и 433 ГК РФ, учитывая обязательственный характер арендных отношений, Стороны пришли к соглашению, что настоящий Договор не будет сдаваться на регистрацию".

Правомерно ли такое решение вопроса? Действительно ли возможно не регистрировать договор аренды сроком на 1 год?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Действительно ли возможно не регистрировать договор аренды сроком на 1 год?

Елена

Да, действительно договора аренды заключаемые сроком до одного года включительно не подлежат государственной регистрации.

Как отмечено в ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

И как было разъяснено в 

Информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53
<О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений>

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Куда же входит «1 год»? в «не менее» или в «не более»?

В данном случае не подлежат регистрации договора, заключенные на срок не более 1 года. 

С учетом судебной практики договора заключенные на 1 год и более, требуют государственной регистрации и подлежат регистрации. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Правомерно ли такое решение вопроса? Действительно ли возможно не регистрировать договор аренды сроком на 1 год?

Елена

Странное условие, но хотя согласно ГК РФ, данный договор можно не  регистрировать, если исходить из буквального толкования ст. 609 ГК РФ, обязательной регистрации подлежит право аренды и договор на срок более чем 1 год.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Обе стороны являются юридическими лицами (ООО и ООО).

Получается, что для Вас обязательная письменная форма и регистрация в Росреестре, немного напутал в первом ответе. Исходя из практики юридические лица заключают договор на 11 месяцев, если не хотят регистрировать, в ином случае необходимо обращение в МФЦ (на срок 1 год и более).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг

Стороны пришли к соглашению, что настоящий Договор не будет сдаваться на регистрацию".

Правомерно ли такое решение вопроса?

Елена

Елена, добрый день! Нет, решение об обязательности регистрации договора аренды недвижимого имущества заключенного на срок не менее 1 года вытекает из нормы закона и не может быть изменено по соглашению сторон. Согласно ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

чтобы избежать обязательности регистрации договора его необходимо заключать на срок менее 1 года, в том числе например с правом пролонгации, в этом случае обязательность регистрации не возникает

см. напр. п. 3

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Куда же входит срок «1 год». 

Менее одного года и год включительно?

Или 1 год вкл и более?

Куда же входит срок «1 год». 

Елена

1 год относит договор к подлежащим регистрации в силу ст. 651 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужна экспертиза договора аренды
Добрый день! Нужна экспертиза договора аренды.
, вопрос №3044944, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли заключать новый договор на субаренду?
добрый день. у нас сменился собственник арендуемого помещения. но новый собственник заключил договор аренды с предыдущим собственником и старый собственник так же сдает здание в аренду. нужно ли заключать новый договор на субаренду?
, вопрос №3045515, Клиент, г. Саранск
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора услуг между юр. Лицами. Неустойка
Добрый день. Суть договора: -- ООО Ромашка (Исполнитель) и ООО Кирпич (Заказчик) заключили договор услуг на 1 год. В соответствии с Договором, ООО Ромашка оказывает флористические услуги и удаленные консультации по регламенту с 9:00 до 18:00 в будни по телефону и WhatsApp. Заказчик оплачивает предоплату за год 100 тыс. рублей. Исполнитель выполняет работы по договору. --- Для исполнения данного договора, Исполнитель нанимает субподрядчиков, закупает удобрения, закладывает прибыль. Т. е. для Исполнителя критичен отказ Заказчика от исполнения договора, например если через месяц Заказчик передумает, перестанет нуждаться в услугах Исполнителя и потребует вернуть деньги. Вопрос. Как защитить Исполнителя от преждевременного расторжения Договора Заказчиком с требованием возврата денежных средств? Т. е. чтобы заказчик мог расторгнуть договор, но при этом не мог бы потребовать назад уже уплоченные средства? Вариант1. Прописать в договоре: Стоимость работ по договору 50 тыс. рублей. и депозит 50 тыс. рублей. В случае, если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке либо отказывается от исполнения договора по неуказанным в Договоре причинам, Исполнитель удерживает депозит 50 тыс. рублей в качестве компенсации за внутренние подготовительные работы для обеспечения договора. Подскажите пожалуйста варианты пункта, который можно добавить в договор чтобы достичь поставленной цели.
, вопрос №3045567, Николай, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
, вопрос №3045644, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наследство
Добрый вечер.у меня участок в аренде, есть межевание и кадастровый план, но нет договора аренды, его и не было
Добрый вечер.у меня участок в аренде,есть межевание и кадастровый план,но нет договора аренды,его и не было было распоряжение,а я по незнанию не дооформила до конца,и в сельсовете не подсказали.аренду не платила семь лет.вот сейчас решила оформить до конца.подскажите смогут ли отобрать землю,ведь теперь все земли переданы в городской земельный комитет.
, вопрос №3106783, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2019