Дата государственной регистрации

Здравствуйте! Я имею земельный участок для ЛПХ , участок выдан мне на основании Постановления администрации района от 02.07.1997г. На основании указанного Постановления мне выдано Свидетельство на право собственности на землю от 11.07.1997 к которому приложен План земельного участка.ЗУ присвоен кадастровый номер. Для продажи указанного земельного участка, я обратился в МФц для получения выписки из ЕГРН. В полученной выписке в разделе 2 значится:

-Вид, № и дата госрегистрации : Собственность, №25:.../2019-1 от 28.06.2019

-Документы основания : Свид-во на праве собственности на землю от 11.07.1997

ВОПРОС: Как правильно исчисляется срок владения мною ЗУ? С момента регистрации в росреестре, т.е 28.06.2019 или с момента выдачи мне Свидетельства на ЗУ 11.07.1997. Спасибо

  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Срок владения ЗУ мне необходим для решения вопроса по уплате налога и подачи декларации 3-НДФЛ. От налогообложения освобождаются владеющие более 5-ти лет ЗУ.

, Светлана, г. Уссурийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

До 1999 года действовал другой порядок государственной регистрации права собственности. Выданные в то время свидетельства приравнены к документам, которые выдаются в настоящее время Росреестром.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поэтому срок владения участком вам следует вести с даты регистрации права собственности в 1997 году. Учитывая, что срок владения составляет более 3 лет, налог платить не надо.

От налогообложения освобождаются владеющие более 5-ти лет ЗУ.

Виталий Мысовский

Данное правило распространяется лишь на участки, право собственности на которое зарегистрировано ПОСЛЕ 1.01.2016. Учитывая, что вам свидетельство выдано ДО 1.01.2016, минимальный срок владения составляет всего 3 года.