Можно ли вернуть предоплату, если пришлось отказаться от товара?

Добрый день. Такая ситуация, внесла предоплату за свадебное платье, платье было в салоне в наличии, домой я его не забирала. Мне выслали квитанцию, где было написано, что предоплата 15 000. Я должна была выплатить остальную сумму в течение двух месяцев. Но в связи с отменой свадьбы я отказалась от платья. Мне сказали, что предоплату не вернут, так как я должна была отказаться от платья в течение 14 дней по закону, а я отказалась позже. Правомерны ли их действия?

, Юлия, г. Красноярск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 32 ФЗ О защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если исполнитель не понес ни каких расходов по исполнению договора, то возмещать Вы нечего не должны. Если в договоре  не согласован срок возврата аванса, то требуйте возврата в течение 10 дней с момента предъявления претензии о возврате аванса.