Что грозит, если я дам согласие на усыновление?

Здравствуйте. 6 лет назад я развёлся с женой. Алименты платил исправно. Год назад она переехала в Россию на ПМЖ... Я дал разрешение на выезд... Меня беспокоил её жилищный вопрос (ехала одна с ребёнком в чужую страну... Так меня она уверяла, что одна... ) и я, взяв кредит, предложил 2 миллиона тенге в счёт алиментов. Таким образом я заплатил на 4 года вперед... Теперь выяснилось, что она меня ввела в заблуждение... Она поехала к мужчине для совместной жизни... Ну да ладно... Пусть живут, лишь бы не обижал моего ребёнка... А сейчас она просит согласие на усыновление... Просит для блага ребёнка... Если я дам согласие на усыновление,чем чревато это для меня?Спасибо

, Сергей, Костанай
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Сергей!

Я правильно Вас понимаю, Ваша супруга просит, чтобы Вашего ребенка усыновил другой мужчина? Иными словами она хочет, чтобы Вы добровольно отказались от отцовства?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Вы спрашиваете

Если я дам согласие на усыновление, чем чревато это для меня?

Это чревато прекращением между вами ребенком юридической связи. С момента усыновления ребенка ваши родительские права и обязанности прекратятся, вы потеряете право на воспитание ребенка и общение с ним, вы перестанете быть законным представителем ребенка.

Вы пишете:

Год назад она переехала в Россию на ПМЖ...

Этот год вы общались с ребенком? Вы намерены заниматься его воспитанием, общаться с ним? Исходите из этого. Если к ребенку интереса у вас нет, это одно, если он вам важен — другое.

Вы можете заключить соглашение о ребенке или установить через суд порядок общения с ним. Если ребенку более 5-6-ти лет, периодически он вполне может к вам ездить в гости и вы можете приезжать к нему, проводить вместе отпуск, общаться по телефону и скайпу.

С уважением, Андрей Козырев