Имеют ли право родители следить за счетом детей?
Имеют ли право родители, найдя какие то зацепки, через суд забирать деньги из счета (счёт принадлежит детям) или замораживать в банке с дееспособных совершеннолетних детей?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Нет, не могут, так как уже не являются законными представителями своих совершеннолетних дееспосбных детей в соответствии с нормами СК РФ. То есть только от детей они могут узнать эту информацию.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, коллега в бОльшей части права. Однако есть небольшой нюанс, если родители уже престарелые и соответствуют некоторым требованиям, то с помощью юристов они подадут на алименты и как вот они будут обеспечивать иск тут есть масса неприятных вариантов.
Во-первых, я вижу, что юридически Вы не ссылаете на пункты законов. А просто ответы, я не воспринимаю. Алименты это другой вопрос. Во-вторых, значит, как я понял Вас, они могут в судебном порядке, из-за алиментов арестовать счета (забрать деньги) и где это сказано в каких законах?