440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Материнский капитал

Имеют ли дети право на долю в приобретенном на мат капитал жилье?

Добрый день.Скажите пожалуйста ,если жилье было приобретено на материнский капитал имеют ли дети право на долю?И в каком порядке можно на нее претендовать ,если такое имеет место быть.

07 Июля 2019, 20:29, вопрос №2427287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
182
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если жильё приобреталось на средства материнского капитала, то детям обязаны выделить доли в этом жилье. Материнский капитал выдаётся на улучшение жилищных условий детей. Выделяются доли детям и их родителям в равном размере.В случае, если доли выделены не будут, то пенсионный фонд сможет обратиться в суд с иском о понуждении  выделе  долей или возврате средств материнского капитала. Всего Вам доброго. 

07 Июля 2019, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 256-ФЗ, если жилье было приобретено с использованием средств материнского капитала, то необходимо выделить доли и детям и родителям.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
07 Июля 2019, 20:42
q Отблагодарить
1 0
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если родители доли не выделили, и отказываются выделять, то прокуратура, если будет проводить проверку, может обязать выделить доли по суду, вернуть государственные средства пенсионному фонду и в ряде случаев привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве. Также супруг может подать иск и обязать выделить ей и детям  доли, или совершеннолетние дети вправе обратиться в суд с защитой своих нарушенных прав. 

07 Июля 2019, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.