Как можно снять ограничение при продаже авто?

Здравствуйте! В августе 2019 года мы с супругой приобрели автомобиль в Новосибирске, тс было снято с учёта в Алтайском крае, тот человек у которого я приобрёл тс не оформлял авто на себя, приехавв Бурятию я не смог зарегистрировать тс в 10 дневный срок, а поставил авто на учёт только в марте этого года. Я захотел продать авто через сайт дром и через некоторое время один человек написал мне о том, что на тс наложено ограничение на регистрацию судебным приставок Алтайского края от 30.06.2019 года. Мне стало не по себе от этой новости, если возможно, то объясните пожалуйста, что это за запрет.

, Андрей, г. Иркутск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. В настоящий момент наложение ограничений на регистрационные действия проводит служба судебных приставов. Все проводится в электронном виде, то-есть пристав направляет электронный запрос на имущество и получает ответ, после этого накладывает ограничение. может так получиться, что не увидели, что автомобиль зарегистрирован на другое лицо и поэтому наложено ограничение. Вам для разъяснений необходимо в телефонном режиме обратиться в ССП Алтайского края и узнать на кого наложено ограничение, а затем направить документы на ТС о снятии его.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Следует отметить тот факт, что при попытке совершения регистрационных действий в ГИБДД автомобиль  у  Вас могут изъять. Передвигаться же на нем Вы можете без проблем. Для продажи авто необходимо устранить причину ограничения регистрационных действий. Вполне возможно, по автомобилю на прежнем собственнике висит неоплаченный штраф на небольшую сумму, и решение проще, чем кажется. Проверьте прежнего собственника (указан в ПТС) через сайт ФССП.

С уважением, Емельянов Дмитрий.