Что делать, если имеется большой долг перед МФО?

должна многим мфо сейчас понимаю,что выплачивать не в силах, как мне правильно поступить? что в моем случае нужно делать

, борисова анжелика николаевна, г. Тула
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В идеале, если не хотите прибегать к банкротству, нужно проанализировать все имеющиеся договоры займа, найти законные способы уменьшения задолженности и обращаться в суд с соответствующими требованиями. Можно договориться с кредитором об изменении сроков и порядка уплаты задолженности.

Если понимаете, что оплатить в любом случае не сможете и хотите списать долг, то единственный вариант  — проведение процедуры банкротства.

Согласно пунктам 1, 2  ст. 213.4  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Сразу уточню, что процедура банкротства стоит недешево.