Необходимо ли обращаться в полицию, если звонят коллекторы относительно микрокредитов жены?

На жену родственник оформил несколько микрокредитов и теперь нам звонят коллекторы, хотя денег мы даже не видели.

Что делать в такой ситуации? Нужно ли обращаться в полицию? Какие защититься?

Правда ли, что по закону в таких случаях платит тот, на кого оформили займ?

Уточнение от клиента
А возможно ли как-то уменьшить сумму кредита?
, Игорь, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Игорь! Да обязательства по погашению долга будет нести тот человек на которого оформлен договор займа.Вам нужно разобраться со своим родственником о возврате кредитов в добровольном порядке. В противном случае Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве или ином хищении денег (в зависимости от обстоятельств) родственником. Фактически в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.159 УК РФ —

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Игорь
Клиент, г. Москва
А можно как-то уменьшить сумму кредита?

Возможно но нужно изучать договор.