Какие необходимы документы, если жена не дает видеться с ребенком?

Подскажите жена не дает видеться с ребенком. Какие документы нудно подать в суд и сколько это стоит?

, станислав, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Для решения вашего вопроса вам нужно обратиться  к любому юристу сайта в его чат (личные сообщения). Такое заявление составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ, и подаются в суд. В суд предоставляются доказательства и иные документы. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте.

В суд подается:

1.Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком; К иску приложить ваш вариант (график и условия)  общения. Требования должны быть полными и конкретными, чтобы Вам избежать повторного обращения в суд.

2. Свидетельство или справка о рождении ребенка;

3. Свидетельство о расторжении брака;

4. Документы, подтверждающие раздельное проживание с ребенком.

5. Заключение органа опеки и попечительства.

Поскольку спор относится к делам о защите прав ребенка, то госпошлиной подача иска не облагается, что следует из п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Цена составления иска оговаривается с юристами индивидуально.

Для более подробной консультации прошу обращаться ко мне в чат (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев

Немного скорректирую. В п.5 я указал заключение органов опеки, оно не является обязательным, но опека в любом случае привлекается к рассмотрению дела в суде, поэтому обратиться к ним желательно заранее.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком, с обязательным привлечением органов опеки и попечительства.

Для этого необходимо:

1. Составить исковое заявление в мировой суд.

2. Представить документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут).

3.Госпошлина не уплачивается.

Более подробно информацию, можно дать ознакомившись с ситуацией и документами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов определяется в каждом конкретном случае по обстоятельствам. Нужно подать сам иск, приложения к нему. К исковому заявлению прилагаются копии всех документов по числу лиц, участвующих в деле (ответчик, органы опеки). В зависимости от того, как сформулированы требования может понадобится квитанция об уплате госпошлины.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев