Как мне забрать сына и лишить его мать родительских прав?

Жена злоупотребляет алкоголем, проживает и работает в другом городе, уже несколько лет живёт с другим,в разговоре сплошной мат. У нас ребёнок, в ноябре исполнится 10 лет. Как мне забрать сына и как лишить её родительских прав? Сынишка наотрез отказывается находится с бабушкой(её мать) и сводной сестрой.

, Сергей, г. Краснодар
Уточнение от клиента

На данный момент мы с женой находимся пока в браке.

Здравствуйте,

Вы можете ребенка просто забрать, а затем на основании статьи 57 и пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. До обращения в суд лучше собрать доказательства, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, что мать проживает в другом городе, а ребенок жил с бабушкой.

Если бабушка отказывается передавать вам ребенка, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства и передаче ребенка к вам, ответчиками будут мать ребенка и бабушка.

Также возможно обращение в суд с иском не только об определении места жительства ребенка, но и лишении родительских прав. В таком случае исковые требования могут быть сформулированы как лишение родительских прав, определение места жительства ребенка, взыскание алиментов. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. До совершения каких-либо действий стоит проконсультироваться юристом, оценить ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев

В споре о ребенке это неважно, статьи 65 и 66 Семейного кодекса говорят о родителях, а не о супругах