Что делать, если на оформление в ГИБДД ДТП не приехал второй участник?

Добрый день.

Попал в дтп, стоял на светофоре, ждал зеленого сигнала, а второй участник приехал в зад моего авто. Оформлять европротокол отказался (не было страховки). Авто были на ходу, в дтп участвовали 2 машины, пострадавших нет (кому нужна скорая и тд). Договорились с виновником поехать в ГАИ в группу разбора, чтоб там зафиксировали наш случай, обменялись контактами и в путь. По итогу виновник в ГАИ не приехал, на телефон не отвечает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Т.к. по сути я покинул место дтп вместе с ним.

, Василий, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Василий!

Пункт 2.6.1.  ПДД РФ, абзац 3 — Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

Езжайте в ГИБДД, дайте письменное объяснение, подробное, и том, что вы обусловились оформить ДТП в ГИБДД, так как потерпевших по здоровью не было, и разногласий у Вас также отсутствовало.

Надеюсь Вы предварительно зафиксировали на телефон, фото и видео, места ДТП и т.д.

С уважением, Мустафа Шейдаев