Как заключить договор аренды по СМС, если оборудование не вернут до указанного срока?

Добрый день!

Есть знакомый, который должен мне некоторую сумму (без расписки, на возврат и не надеюсь). Несколько месяцев назад дал ему во временное пользование своё оборудование общей стоимостью около 80 000р. Около месяца назад мне потребовались деньги и я попросил вернуть денежный долг, на что получил заверение, что скоро по частям вернёт. Общение со знакомым продолжалось нормально. Тем временем я выставил своё оборудование на продажу и нашел покупателя. Но теперь знакомый перестал брать трубку, уже две недели.

Вопрос:

Могу ли я оправить ему смс с целью заочного заключения договора аренды моего оборудования, если он его не вернет до определенного срока?

Например:

Это сообщение является договором аренды оборудования в составе: сварочный аппарат (наименование), баллон аргона 40л, компрессор воздушный (наименование).

Заключается между мной (фио) и знакомый (фио).

Суточная стоимость аренды хххх рублей.

Дата начала действия договора: 08.07.2019

Условие начала действия: не возврат оборудования арендополучателем (фио) арендодателю (фио) до 08.07.2019

Условие окончания договора: возврат оборудования в полностью исправном состоянии арендодателю.

, Василий, г. Новосибирск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Юридической силы ваши сообщения иметь не будут. Отправка подобного текста ничего вам не обеспечит. В данном случае приемлемым вариантом был бы письменный договор установленной формы.

Есть и диспозитивные нормы, которые допускают, например, устную форму в конкретной ситуации, что позволяет правоприменителю не задумываться над действительностью и заключенностью такой сделки, если факт устного соглашения подтвержден.

Но, имеются ограничения по закону в отношении устных сделок. Они не могут заключаться:

юрлицами вне зависимости от того, кем является 2-я сторона — организацией или гражданином;
между гражданами, если сумма сделки более 10 000 руб. (ч. 1 ст. 161 ГК РФ);
для договоров займа между гражданами на сумму более 10 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ),
для купли-продажи при реализации объекта недвижимости
для дарения, если даритель — организация, а дар стоит более 3 000 руб.;
для дарения, если это обещание передать в дар (ст. 574 ГК РФ).