Может ли бывшая супруга отказать в доле материнского капитала на обучение сына в ВУЗе

через год после рождения сына я подал на развод и по решению суда нас развели и место жительства ребенка определили с отцом ,т.е.со мной. ребёнку сейчас уже более 15 лет ,а его мать переехала жить в другой город и судебные приставы найти её не могут для выплаты алиментов,или просто не ищут. года два назад бывшая супруга родила дочь.замужем она или нет я не знаю.ей положен материнский капитал и поэтому у меня возник вопрос . сын ,скорее всего,на бесплатное отделение поступить не сможет,а на платное для меня трудновато. куда мне можно обратиться на федеральном уровне чтобы её нашли и полагающую сумму от материнского капитала перечислили на образование моего сына.я проживаю на северном Кавказе,а она где-то в Ленинградской области и ,как говорят судебные приставы ,подать на ее федеральный розыск они не имеют права.и вообще,имеет ли право,мать моего ребенка забрать ,единолично, материнский капитал без ведома первого ребёнка? куда мне нужно обратиться,в федеральную прокуратуру или в федеральную службу судебных приставов или в федеральный пенсионный фонд?и вообще имеют ли право они мне отказать в розыске и может ли бывшая супруга отказать в доли материнского капитала на обучение сына в ВУЗе ?

, Эдуард, г. Владикавказ
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард!

По закону право распоряжаться материнским капиталом имеет мать. Право распоряжаться материнским капиталом переходит к отцу детей, только в случае смерти или лишения родительских прав матери.

Второй ребенок, в связи с рождением которого у вашей бывшей жены возникло право на материнский капитал, — это не ваш ребенок, правильно ли я поняла из вашего вопроса?

В таком случае, даже если вы лишите бывшую жену родительских прав в отношении вашего сына или признаете ее безвестно отсутствующей, претендовать на материнский капитал вы не сможете.

Принудить мать распорядиться материнским капиталом определенным способом (например, направить на образование детей, а не на приобретение недвижимости) нельзя.

С уважением, юрист Елена Бирюкова

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
я не спорю с вами, но в пенсионном фонде России мне сказали, что материнский капитал даётся не родителям, а детям.и поэтому не важно кто Отец ребенка и сколько их, деньги должны пойти на детей. этот вопрос у меня возник после их слов и они мне посоветовали быстрее найти бывшую супругу. хотя они подчеркнули что без документов первого ребёнка, ей всё равно никто не сможет дать материнский капитал.если в законе все так, как говорите вы, то это закон совсем неправильный.я не испытываю нужду в деньгах, я чисто из справедливости. нарушается основной закон о равноправии полов.

Доброе утро, Эдуард!

Материнский капитал выделяется семье. И ваш ребенок несомненно имеет право на долю в жилье, купленном на материнский капитал, на обучение за счет средств материнского капитала. Но выбирать способ использования маткапитала — право его матери.

Моя консультация основана на ч. 1 и ч. 3  ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Найти мать вашего ребенка через какие-либо государственные или правоохранительные органы довольно проблематично. Только если как должницу по алиментам через службу судебных приставов. Но, как я поняла, этот путь вы уже испробовали. Можно попробовать обратиться за помощью в частное детективное агентство, это будет эффективней.

Мать вашего ребенка может воспользоваться средствами материнского капитала без уведомления вашего сына, использовать она их может по своему усмотрению на улучшение жилищных условий, обучение любого из своих детей, формирование накопительной части пенсии, получение ежемесячной выплаты.

Принудить ее использовать маткапитал определенным образом (например, для обучения сына в вузе или ссузе) нельзя.

Выделение обязательной части из материнского капитала для каждого ребенка законом не предусмотрено. Но если мать вашего ребенка приобретет жилье за счет средств материнского капитала, она будет обязана выделить долю в нем вашему сыну.

Вы можете найти ее и договориться с ней о том, чтобы она оплатила обучение сына из средств материнского капитала. Воспользоваться маткапиталом для оплаты обучения можно будет с момента, когда ее младшему ребенку исполнится три года.

Если договориться не получиться, то повлиять на нее, увы, никак нельзя.