Как моей старенькой тете объяснить что нельзя теперь пользоваться никакими благоустройства и и нужно ходить на улицу и мыться в тазике?

Доброе утро. Я проживаю в частном доме с тетей 93 года. Пользовались выгребной ямой, состоящей из фундаментных колец с крышкой. С соседями плохие отношения. Яма находится на границе с соседним участком в углу. Сосед навредил засыпав яму в мое отсутствие глиной. И мы остались без удобств, а также не можем пользоваться душевой кабиной и водой. Как мне быть? Как моей старенькой тете объяснить что нельзя теперь пользоваться никакими благоустройства и и нужно ходить на улицу и мыться в тазике?

, Наталья, г. Омск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Установлены санитарные правила для  строительства септиков. Например, не менее 5 метров от дома и метр от соседского забора, а также иные правила. За нарушение этих требований может быть наложен административный штраф 1-2 тыся рублей (ст. 9.4 КоАП РФ) и могут обязать устранить нарушения. Однако, самоуправно соседи не должны были уничтожать Ваше имущество. Если есть возможность доказать, что засыпали глиной септик именно соседи, Вы можете обратиться в полицию с заявлением на привлечение соседей к ответственности за повреждение Вашего имущества, за самоуправство,  и далее с иском в суд о возмещении причиненного ущерба. Правда это не улучшит Вашей домашней ситуации.

Попробуйте обратиться в местное отделение социальной защиты с просьбой выделить единовременную адресную материальную  соц. помощь тете на организацию благоустройства дома. Всего хорошего.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вопрос расположения септиков в данном случае регламентирован «СП 53.13330.2011  Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

«8.7… На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1 — 3 м3 с дальнейшим отводом в пониженное место

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве, при согласовании в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора.»

За нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность.

Однако, соседи, со своей стороны, допустили самоуправство, так как не имели право самовольно лишать Вас удобств, а фактически своими самоуправными действиями причинили Вам ущерб, за что также предусмотрена ответственность.

В любом случае, такие вопросы должны решаться путем переговоров, а в случае невозможности договориться — в судебном порядке.

В настоящее время советую Вам организовать септик на Вашем участке согласно требованиям СП.