Как оформить земельный участок в СНТ, если взносов не платил?

земля в СНТ , собственник утерял документы, давно не пользовался более 5лет, взносов не уплатил. Можно ли выкупить землю у СНТ? затем оформить?

, Anna yes, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! То, что собственник  утерял документы, не означает, что он утратил право собственности на земельный участок. Документы можно просто восстановить, взносы заплатить.

Можно ли выкупить землю у СНТ?

Для того, чтобы выкупить землю у СНТ, СНТ должно быть собственником участка. Если у участка был собственник, и его право не оспорено, СНТ не может являться собственником и распоряжаться участком.  Уточните, когда и кем предоставлялся участок и запросите дубликаты документов. В отношении участков в СНТ это может быть постановление местной администрации.

Anna yes
Клиент, г. Москва
с ними даже нет связи, они уехали далеко из области, сотовый и тд не найти никак, мы пытались через какие службы только

То есть, Вы не собственник и хотите выкупить заброшенный участок? Сведения в ЕГРН об участке есть?