Использование фрагмента из мультфильма в соц сети

Добрый день!

Такой вопрос, у нас есть сообщества в социальных сетях. Можно ли опубликовать фрагмент из мультфильма Чиполлино 1961 г. в посте с сообществе. Пост не рекламный, хотим поделится фрагментом мультфильма.

При этом Союзмультфильм опубликовал весь мультфильм https://www.youtube.com/watch?v=o6xQDChpUR0

Благодарю!

, Lorents, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли опубликовать фрагмент из мультфильма Чиполлино 1961 г. в посте с сообществе. Пост не рекламный, хотим поделится фрагментом мультфильма.

Lorents

Рекламный или нерекламный — это вопрос второстепенный.Если срок действия исключительного права на это произведение не истёк (жизнь авторов + 70 лет после смерти последнего из них), то в таком случае его использование (как целиком, так и фрагментами) возможно только с согласия правообладателя.

При этом Союзмультфильм опубликовал весь мультфильм

Lorents

Может у них заключён лицензионный договор, а может он и есть правообладатель.

Хотел бы добавить, что самый «безрисковый» способ — это заключение договора с правообладателем на использование фрагмента мультфильма. Вопрос состоит только в условиях на которых он будет заключен. В противном случае можно поймать «страйк» от правообладателя (а если «страйков» накопится достаточно много, то можно потерять Ваше сообщество целиком).