Как подать в суд РФ, находясь в Кыргызской Республике?

Здравствуйте, мы заказали товар с Китая у посредника, посредник находится в РФ, составили с ним договор, после получения 60% от общей суммы, теперь он не отправляет товар находя разные отговорки, по заявлениям посредника обработка товара производится в течении 2-3дней, а прошло уже 6дней, не отвечает на сообщения, есть документ о переводе и есть переписки, то что он получил перевод, мы сами находимся на территории Кыргызской Республики. Как методы существуют на подачу в суд?

, Гулзада, Бишкек
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

в первую очередь Вам следует указанному лицу направить письменную претензию с указанием Ваших претензий, требований со ссылки на нормы законодательства.

В случае, если в установленный Вами в претензии срок вопрос не будет решен, то Вы вправе обратиться в суд в установленном законом порядке.

Подать заявление в суд Вы можете, находясь за пределами РФ, выдав нотариально заверенную доверенность от лица заказчика на любое лицо в РФ, которому Вы сможете доверить ведение дела в суде.

Как вариант, Вы можете направить исковое заявление и исковой материал почтой в суд, однако, в любом случае, Вам, скорее всего понадобится, чтоы Ваш интересы в суде кто-то представлял.

Гулзада
Клиент, Бишкек

на претензии он не отвечает, в соц сетях отвечает другим физ лицам мы это проверили, он явно аферист

Гулзада
Клиент, Бишкек

как мы можем подать в суд? каким методом

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вы можете обратиться в арбитражный суд по местонахождению ответчика:

АПК РФ Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:
1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

С уважением, Логинов Сергей

Гулзада
Клиент, Бишкек

продавец находится в РФ Вологодской области, мы находимся в Кыргызской Республике