Что будет, если узнают о чужой карте в моем случае?

Нашли чужую карту на улице, потратили с неё деньги. Что будет, если узнают об этом? Как можно избежать наказания?

, юлия, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Если Вас установят, то возможны два варианта развития событий: если сумма ущерба будет 5000 рублей и более, то будет возбуждено уголовное дело, если меньше 5000 рублей, то вероятно будет возбуждено дело об административном правонарушении. Зависит и от тог, как  и где Вы нашли карту (в банкомате, или в гостях у кого-то дома). Вы избежите наказания в том случае, если Вас не найдут. Либо Вы добросовестно вернёте деньги собственнику.