Аренда у муниципалитета самозанятым

Здравствуйте! У меня ИП, занимаюсь с детьми индивидуально и в мини-группах, арендую кабинет в школе. Сотрудников нет, все занятия веду сама, как репетитор. Хотела бы закрыть ИП и платить налог как самозанятая. Смогу ли я в этом статусе арендовать кабинет у школы? Не возникнет ли подвохов при оплате НДС при аренде муниципального имущества?

, Анна, г. Пушкино
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна,

1) Ограничений в части аренды помещений для самозанятых Законом не предусмотрено.

2) Самозанятые не признаются плательщиками НДС, но не освобождаются от исполнения обязанности налогового агента:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

9. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).

10. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.  Удержанную сумму НДС налоговый агент обязан в полном объеме перечислить в бюджет по месту своего нахождения (п. 4 ст. 173 НК РФ).

В том случае, если налоговый агент не является плательщиком НДС, то уплаченный НДС учитывается в стоимости товара (работ, услуг) (п. 7 ст. 170 НК).

С уважением, Логинов Сергей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Любое дееспособное лицо, независимо от статуса, в соответствии со статьей 651 ГК вправе заключить письменный договор аренды нежилого помещения.

Согласно ст. 650 ГК РФ

. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно ст 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Плательщики НДС четко обозначены в части 1 статьи 143 НК РФ, ими являются

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле

Таким образом, самозанятые плательщиками НДС не являются.

Кроме того, данное правило установлено ст 2 ФЗ № 422 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).
9. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).