Как оформить землю

Здравствуйте.Хочу купить участок со сгоревшим домом.У продавца на руках документ от 1989 года из сельсовета заверенный печатью,о покупке дома.О земле нет ни строчки.Хотя он утверждает,что это его земля и он ей пользуется уже 30 лет.Как правильно переоформить старые док-ты и землю?

, Наталья, г. Псков
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Для того, чтобы Вам купить такой участок для начала необходимо установить право собственности на него продавцу. Имеющийся документ не подтверждает право собственности. Необходимо узнать, как появился данный  земельный участок (предоставлен под строительство), какие на него есть документы (запросить в архиве), а затем уже устанавливать право собственности. Скорее всего, продавцу придётся обращаться в суд.