В течение какого срока банк может снова подать иск в суд после отмены приказа?

Здравствуйте,10.02.19 суд принял заявление об отмене приказа,03.07.19 суд постановил взыскать задолженность.что дальше делать?срок исковой давности прошёл.и ещё вопрос в течении какого срока банк может подать вострого в суд после отмены приказа?

, анастасия, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Суд вправе обратиться в суд, за защитой нарушенных прав, в течение срока давности (это 3 года, в Вашей ситуации).

Срок в период: с подачи заявления о выдаче судебного приказа, СП — в мировой суд, до вынесения мировым определения об отмене, ранее выданного СП, в срок исковой давности (СИД) — не входит. В этот период, СИД — не течет.

Решать вопрос об истечении срока СИД, вправе только суд, по Вашему заявлению об этом, в рамках судебного процесса, в ходе рассмотрения заявленного иска.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срока по ГПК нет для обращения после отмены приказа. О сроке давности должны завить только вы сами. Суд срок давности самостоятельно не применяет.