Какие документы обязательны для продажи дачного участка с нежилым домом?

Добрый день.

Необходимо продать дачный участок с домом.

Имеются следующие документы:

-свидетельство о государственной регистрации права на дом (нежилой) (2010г.);

-свидетельство о государственной регистрации права на участок (2010г.);

-кадастровый паспорт земельного участка (2009г.);

-документ, подтверждающий право получения участка (постановление о предоставлении в собственность земельных участков в СНТ, 2008г.).

Как я понимаю, нужно сделать также: 1) справку об отсутствии задолженности по налогам и ЖКХ; 2) выписку из ЕГРП, об отсутствии ареста либо залога.

Обязательны ли перечисленные выше документы и справки?

Обязателен ли технический паспорт на дом, учитывая что он нежилой, или другие документы (межевой план и тд) ?

, Олег, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам необходимо составить договор купли-продажи земельного участка и садовым домом. Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации. Помимо перечисленных Вами документов необходимо оплатить госпошлину.

Технический паспорт, выписка из ЕГРН не требуются, поскольку технический паспорт к правоустанавливающим документам не относится, и в Росреестр не сдается. Выписка егрн не требуется, эта информация проверяется при регистрации сделки.

Договор купли-продажи и правоустанавливающие документы подаются в через МФЦ в Росреестр. Сдаются документы совместно продавцом и покупателем.

Сведения об отсутствии задолженности по взносам и налогам для регистрации перехода права собственности не требуются, и могут быть просто дополнительно запрошены у Вас покупателем. Для росреестра такие сведения не нужны

В зависимости от того, является ли данное имущество совместно нажитым в браке либо нет, для государственной регистрации перехода права к покупателю у продавца может быть затребовано нотариальное согласие второго супруга на сделку (ст. 35 СК РФ). Если имущество не является совместно нажитым в браке, соответственно, такое согласие не потребуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательны ли перечисленные выше документы и справки?

Олег

В данном случае обязательна только выписка из ЕГРН на дом и участок для того, чтобы Покупатель удостоверился в отсутствии арестов и запертов.

Если вы в браке, то понадобится согласие нотариальное супруги на отчуждение имущества

Обязателен ли технический паспорт на дом, учитывая что он нежилой, или другие документы (межевой план и тд) ?

Олег

Данные документы вы можете передать самостоятельно Покупателю, чтобы он удостоверился, что никаких перепланировок после строительства вы не делали.

Справки об отсутствии долгов, как правило требует сам Покупатель, чтобы в случае требований к нему третьих лиц предоставить доказательства отсутствия с его стороны и вашей каких либо долгов.

Для регистрации перехода права вам требуется составить договор купли-продажи между вами и Покупателем и обратиться в МФЦ.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для осуществления сделки вам вместе с покупателем необходимо обратиться в любой мфц. Вам понадобится личное присутствие обоих, паспорта, договор купли-продажи, свидетельства. В одном договоре можно указать и дом и участок. Договор вы можете подготовить самостоятельно, можете обратиться к любому юристу, в том числе из числа юристов данного сайта. Госпошлину оплачивает покупатель (за дом и за участок). Выписку егрн, справки и прочее не требуется для сделки. Их может затребовать покупатель с целью удостовериться в чистоте объекта. Расчет должен быть произведен до подписания договора. Примерно через 10 дней Покупатель получает в том же МФЦ зарегистрированный договор и выписку из ЕГРН, в который содержится информация о новом собственнике.