8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие документы обязательны для продажи дачного участка с нежилым домом?

Добрый день.

Необходимо продать дачный участок с домом.

Имеются следующие документы:

-свидетельство о государственной регистрации права на дом (нежилой) (2010г.);

-свидетельство о государственной регистрации права на участок (2010г.);

-кадастровый паспорт земельного участка (2009г.);

-документ, подтверждающий право получения участка (постановление о предоставлении в собственность земельных участков в СНТ, 2008г.).

Как я понимаю, нужно сделать также: 1) справку об отсутствии задолженности по налогам и ЖКХ; 2) выписку из ЕГРП, об отсутствии ареста либо залога.

Обязательны ли перечисленные выше документы и справки?

Обязателен ли технический паспорт на дом, учитывая что он нежилой, или другие документы (межевой план и тд) ?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам необходимо составить договор купли-продажи земельного участка и садовым домом. Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации. Помимо перечисленных Вами документов необходимо оплатить госпошлину.

Технический паспорт, выписка из ЕГРН не требуются, поскольку технический паспорт к правоустанавливающим документам не относится, и в Росреестр не сдается. Выписка егрн не требуется, эта информация проверяется при регистрации сделки.

Договор купли-продажи и правоустанавливающие документы подаются в через МФЦ в Росреестр. Сдаются документы совместно продавцом и покупателем.

0
0
0
0

Сведения об отсутствии задолженности по взносам и налогам для регистрации перехода права собственности не требуются, и могут быть просто дополнительно запрошены у Вас покупателем. Для росреестра такие сведения не нужны

0
0
0
0

В зависимости от того, является ли данное имущество совместно нажитым в браке либо нет, для государственной регистрации перехода права к покупателю у продавца может быть затребовано нотариальное согласие второго супруга на сделку (ст. 35 СК РФ). Если имущество не является совместно нажитым в браке, соответственно, такое согласие не потребуется.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательны ли перечисленные выше документы и справки?

Олег

В данном случае обязательна только выписка из ЕГРН на дом и участок для того, чтобы Покупатель удостоверился в отсутствии арестов и запертов.

Если вы в браке, то понадобится согласие нотариальное супруги на отчуждение имущества

0
0
0
0
Обязателен ли технический паспорт на дом, учитывая что он нежилой, или другие документы (межевой план и тд) ?

Олег

Данные документы вы можете передать самостоятельно Покупателю, чтобы он удостоверился, что никаких перепланировок после строительства вы не делали.

Справки об отсутствии долгов, как правило требует сам Покупатель, чтобы в случае требований к нему третьих лиц предоставить доказательства отсутствия с его стороны и вашей каких либо долгов.

Для регистрации перехода права вам требуется составить договор купли-продажи между вами и Покупателем и обратиться в МФЦ. 

0
0
0
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для осуществления сделки вам вместе с покупателем необходимо обратиться в любой мфц. Вам понадобится личное присутствие обоих, паспорта, договор купли-продажи, свидетельства. В одном договоре можно указать и дом и участок. Договор вы можете подготовить самостоятельно, можете обратиться к любому юристу, в том числе из числа юристов данного сайта. Госпошлину оплачивает покупатель (за дом и за участок). Выписку егрн, справки и прочее не требуется для сделки. Их может затребовать покупатель с целью удостовериться в чистоте объекта. Расчет должен быть произведен до подписания договора. Примерно через 10 дней Покупатель получает в том же МФЦ зарегистрированный договор и выписку из ЕГРН, в который содержится информация о новом собственнике. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Нотариат
Какие документы мне дать с собой?
Моему ребёнку 4 года. Без моего сопротивления он поедет на море с НЕ родными бабушкой и девушкой. По документам,чужие люди. Какие документы мне дать с собой?
, вопрос №4080310, Дарья, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.07.2019