Здравствуйте! Попытаюсь кратко объяснить ситуацию, касающуюся темы долгов умерших родителей

Мне 17 лет, мои родители умерли в 2016 году оставив неприватизированную квартиру с долгами, в которой я сейчас и проживаю совместно с опекуном. Опекун оплачивает долги нынешние, а про прошлые( родительские), говорит, что это мои долги. Помимо этого мой опекун родила ребенка от мужчины и живет с этим новым мужчиной. И этот мужчинп твердит мне, что как только я начну работать и открою свой счет, то с этого счета будут списываться деньги за долги умерших родителей. Помогите, пожалуйста! Так ли это? Неужели я действительно должна быть в ответе за долги по неприватизированной квартире? Тем более я даже не наследник..

Уточнение от клиента
Я не собираюсь в ближайшее время вступать в наследство. А мне говорят, что как только я начну работать, то все заработанные мной деньги пойдут на выплату долгов, так ли эть?
, Виолетта , г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это так. В соответствии с частью 1  ст. 1175 гражданского кодекса РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Так что действительно, вступив в наследство вы приняли и долги своих родителей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.