Платить ли деньги за навязанный и ненужный ремонт?

Наш дом перешёл на непосредственный способ управления (управляют сами жильцы). Наш дом 2-х этажный, а крыша над ним плоская, моя квартира на втором этаже. Пир строительстве дома крыша была сделана не качественно, постоянно протекает и заливает квартиры. Мною лично (за личные деньги) был произведён капитальный ремонт крыши над своей квартирой. После чего я забыл о протечках. В данный момент жильцы дома решили произвести ремонт крыши над всем домом, частично за счёт собранных средств на капитальный ремонт, а в основном, за счёт сбора с каждой квартиры по 50 000 рублей. Я на собрании отказался от этого ремонта и от оплаты таких денег, мотивируя тем, что у меня такой ремонт произведён своими силами и мне он не нужен и, потребовал, чтобы кровлю над моей квартирой не нарушали. Председатель пригрозил, что получит от меня эти деньги через суд. Вопрос: кто прав? И имеет ли он право обратиться в суд с требованием возмещения 50 000 рублей за не нужный мне ремонт?

, Зуфар Тагиров, г. Ярославль
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На самом деле такая форма управления МКД, как непосредственное управление, слабо урегулирована законом.

И имеет ли он право обратиться в суд с требованием возмещения 50 000 рублей за не нужный мне ремонт?

Обращаться в суд он имеет право. Но вот удовлетворит ли суд его требования — это вопрос. Повторюсь, в законе четкого регулирования данной ситуации нет. Председатель выдвигает в суде свои требования и аргументирует их, Вы представляете свои возражения и аргументируете их. А какое в итоге вынесет решение суд, сказать сложно.

С уважением!