Сможет ли суд назначить 3 экспертизу в данном случае?

Здравствуйте.

Суд назначил экспертизу днк.Я являюсь ответчиком,2 раза приезжала,истец не явился и мотивированной причины неявки не было.Дали акты о неявке.Какое решение вынесет суд?Может ли назначить 3ю экспертизу? В случае назначения как доставить туда истца?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно доставлять истца на экспертизу. Последствия уклонения от участия в экспертизе урегулированы частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса:

суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, у суда есть право вынести решение в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
А новый иск он может подать? У меня есть опасения, что это дело просто хотят затянуть для уклонения от алиментов

У вас иск об установлении отцовства и взыскании алиментов? Если так, затягивание процесса не имеет значения — алименты взыскиваются с момента обращения. Поэтому в делах о взыскании алиментов обычно на момент вступления решения суда в законную силу уже имеется задолженность.

Если ваш иск только об установлении отцовства, можете добавить требование о взыскании алиментов, чтобы решить все вопросы в одном процессе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд принудительно не обязывает пройти экспертизу. Если он сам не пришел на экспертизу, значит он так и останется отцом ребенка. Алименты в итоге взыщут с момента подачи иска в суд.