Как бороться с затягиванием рассмотрения дела

Городской суд принял иск по индивидуальному трудовому спорту, вынес определение о подготовке дела к разбирательству. Но, прошло 2 месяца, предварительное судебное заседание так и не назначено. На заявление об ускорении производства по делу определение председателем суда не вынесено. Что в такой ситуации делать, помимо ожидания есть способы ускорить производство и добиться назначение заседания? Как такая затяжка может повлиять на дальнейшее разбирательство?

, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На заявление об ускорении производства по делу определение председателем суда не вынесено. Что в такой ситуации делать, помимо ожидания есть способы ускорить производство и добиться назначение заседания? Как такая затяжка может повлиять на дальнейшее разбирательство?

Здравствуйте, вы можете, также пожаловаться в квалификационную коллегию судей.

Согласно законам  «О статусе судей в РФ», «Об органах судейского сообщества», следит за деятельностью судей именно квалификационная коллегия.

Подробности читайте здесь https://advokatnasimov.ru/%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/#i-2

Артем
Клиент, г. Москва

Эти действия направлены против судьи. Конечно, в первую очередь именно судья несет ответственность за соблюдение сроков рассмотрения дела. Но, в моей ситуации уже написано заявление, в предусмотренном ГПК порядке, на председателя суда. И  в этом случае меня тревожит отсутствие реакции, т.к. ГПК четко устанавливает срок вынесения определения председателем суда при получении такого заявления. Думаю, было бы правильно двигаться далее уже в отношении председателя или в том числе председателя. В этом отношении никаких вариантов нет? или квалификационная коллегия в том числе и по председателю может рассматривать ситуацию?

Пишите на председателя и судью в квалификационную коллегию судей, изложите последовательно хронологию бездействий судьи и председателя и ваших к ним обращений. Я думаю поможет.