Можно ли выделить доли в квартире, купленной в ипотеку?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

В 2014году мы с супругой купили дом в ипотечный кредит,часть мы погасили мат капиталом,и у нас остался небольшой долг перед банком.Сейчас мы хотим продать дом,взять ипотечный кредит,купить квартиру.Вопрос можно ли выделить доли в квартире купленой в ипотеку,не выделяя доли в этом доме?

, Сергей, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Сергей! Так как квартира бралась со средствами материнского капитала, то Вы обязаны в ней выделит доли на всех членов семьи. Соответственно при продаже данной квартиры, Вы должны будете получить согласие органов опеки. А там Вы должны будете предоставить доказательства, что при продаже долей детей в квартире, Вы им предоставляете другое жилое помещение не хуже, имеющегося.