Возможно ли самостоятельное путешествие подростка за границей?

Планируем с другом поехать в одну из Европейских стран (Испания, Германия, Чехия, Нидерланды, Люксембург) на отдых. Другу есть 18, а мне на момент поездки будет еще 17. Вопрос вот в чем: могут ли из-за того, что я несовершеннолетний, возникнуть какие-либо проблемы? Есть ли какие-то комендантские часы? Могут ли аррестовать за помещение клуба/бара и тд. Какие вообще опасности могут возникнуть?

, Андрей, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как минимум, Вам необходимо оформить согласие на выезд из Российской Федерации от обоих родителей.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для получения более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.