220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как в данном случае можно снять раздел имущества?

Покупка квартиры с торгов.

Квартира куплена в ипотеку в совместная собственность супругов.Один супруг заемщик, другой супруг поручитель.Со временем заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на расторжение договора и взыскание оставшейся суммы долга. На квартиру было наложен запрет на регистрационные действия и решением суда выставлена на торги. Но до начала взыскания долга супруги подали в суд на раздел совместно нажитого имущества в т.ч. ипотечной квартиры. Решение суда вступило в законную силу, но рег.действия не прошли (возможно из-за залога) В итоге, на квартире весит и арест и правопритязание.

Вопрос: если купить такую квартиру на торгах, то как снять правопритязание о разделе имущества??

Оставшаяся сумма 400тр. Квартира продается за 1600тр

РешениеСудаРешениеСуда15-02-18.txt15-02-18.txt
06 Июля 2019, 02:24, вопрос №2425578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лев
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 488ответов
  • 120отзывов

Я считаю, что неважно какие ограничения стоят на квартире, Росреестр может совершать регистрационные действия на основании решения суда. Мало ли какие наложены обременения. 

Согласно ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе и вступившие в законную силу судебные акты.

Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда, за исключением:

– в случае если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в ЕГРП;

– государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения;

В общем нужно заниматься вопросом

06 Июля 2019, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут