Пособие на 3 ребенка (первый проживает отдельно)

Здравствуйте.

У меня сложный вопрос

Мать проживает с 2м и 3м ребенком (оба от второго брака) соответственно возрастами 3г и 9 мес.

Доход семьи официальный 15 т.р. Регистрация в Ульяновской области. По регистрации супруга не уверен что там же.

Первый ребенок проживает с отцом (в т.ч. прописан). С отцом в разводе, соответственно. Алименты никто никому не платит, есть соглашение о совместном содержании детей.

Нужно рассчитать (с точностью до тысяч рублей) на какие пособия в ближайшие пару лет может рассчитывать мать, желательно со ссылками на НПА или страницы сайтов соцобеспечения.

Мать убеждена, что при наличии справки о размере алиментов, ей положены выплаты на третьего ребенка как многодетной семье, до достижения третьим ребенком возраста трех лет. При этом она позиционирует в соцзащите, что проживает со всеми тремя детьми.

Утверждает, что соцзащита отказывает в выплатах, т.к. без алиментов не может считаться нуждающейся.

Попутно хочется уточнить про пособия, которые сейчас поднялись с 50 до 10000 рублей - может ли она на них рассчитывать с учетом проживания дочери отдельно.

, Николай, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Если речь идет об Ульяновской области, то согласно

Приказу Минздравсоцблагополучия Ульяновской области

от 31 мая 2018 года N 109-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Приложение. Порядок регистрации многодетных семей на территории Ульяновской области

Приложение к приказу Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 31 мая 2018 года N 109-П

2. Многодетными признаются семьи,имеющие на воспитании и содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет

5. К заявлению предоставляются следующие документы:

3) документы, подтверждающие регистрацию членов семьи по месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. уже понятно, что для получения удостоверения многодетной семьи и получения мер социальной поддержки по данному основанию, все дети должны быть с нею зарегистрированы по месту жительства и находиться на ее воспитании и содержании.

При этом она позиционирует в соцзащите, что проживает со всеми тремя детьми.

Нужно не позиционировать, авсе подтверждать документами, согласно приведенному выше законодательству соответствующего субъекта РФ, в данном случае Ульяновской области.

Ей нужно либо решать вопрос с регистрацией первого ребенка с ней, либо соцзащиту просто не сможет ей выдать удостоверение и назначить льготы,  так как не выполняются условия регионального законодательства.

Утверждает, что соцзащита отказывает в выплатах, т.к. без алиментов не может считаться нуждающейся.

Это уже вопрос касающийся скорее всего другой выплаты до трех лет на ребенка, она уже к мерам социальной поддержки многодетных семей не имеет отношения.

Постановление Правительства Ульяновской области

от 31 мая 2019 года N 252-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

Положение о порядке назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет

Утверждено постановлением Правительства Ульяновской области от 31 мая 2019 года N 252-П

2. Выплата осуществляется одному из родителей (опекуну) в связи с рождением после 31 декабря 2012 года в семьях, нуждающихся в поддержке, третьего ребенка или последующих детей (далее — ребенок).

5. Решение о назначении выплаты принимается на основании сведений, содержащихся:

6) в документах о доходах всех членов семьи заявителя за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением выплаты;
9. В перечень доходов для расчета величины среднедушевого дохода членов семьи в целях определения наличия или отсутствия у заявителя права на получение выплаты включаются доходы членов семьи заявителя в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это уже отдельный порядок, и она может на него претендовать независимо от того, что первая дочь проживает со своим отцом и у него зарегистрирована, здесь главное подходить под условия им предусмотренные, при этом доходы учитываются согласно соответствующему постановлению Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

ПЕРЕЧЕНЬ видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

… учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

алименты, получаемые членами семьи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Алименты здесь ни при чем, если их нет и они не взыскивались по суду, она берет справку от судебных приставов о том, что у них не находится исполнительное производство о взыскании алиментов с отца детей и всё,  соцзащита обязан ее принять и учитывать наличие только тех доходов которые у нее имеются и подтверждены документально.

Если откажут по каким -  то надуманным основаниям, заявление в прокуратуру и проверка с их стороны все расставит по своим местам.

Попутно хочется уточнить про пособия, которые сейчас поднялись с 50 до 10000 рублей — может ли она на них рассчитывать с учетом проживания дочери отдельно.

Соответствующую информацию по размеру пособий на детей в Ульяновской области, можете посмотреть по официальной ссылке Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Размеры пособий на детей в Ульяновской области в 2019 году

http://www.sobes73.ru/razmery_...

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ  ДЕНЕЖНАЯ  ВЫПЛАТА НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

назначается в следующем размере согласно

ЗАКОНУ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты

.Размер ежемесячной денежной выплаты,… определяетсяисходя из величины (величин) прожиточного минимума (прожиточных минимумов) для детей, установленного (установленных) в Ульяновской области в этот период.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Постановлению правительства Ульяновской области от 5 июня 2019 года № 263-П
«О прожиточном минимуме в Ульяновской области за I квартал 2019 года»

1. Установить величину прожиточного минимума в Ульяновской области за I квартал 2019 года в следующих размерах:
для детей - 10031 рубль.

Т.е размер ежемесячной выплаты на третьего ребенка в Ульяновской области по состоянию на данный период 2019 года, составляет размер прожиточного минимума на ребенка — 10031 рубль.