Может ли жена доказать право собственности на дом, купленный в браке?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,может ли жена доказать право собственности на дом,купленный в браке,собственником которого является супруг и прописан в нем только он?И может ли она без согласия собственника,прописать несовершеннолетних детей в нем?В наличии есть ещё квартира,взятая в ипотеку,с материалом,где собственниками являются и муж и жена.Спасибо заранее.

, Олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олес\я! В данном случае доказывать особо ничего не требуется. Дело в том, что если дом приобретен в период брака, то уже в силу закона, в соответствии со ст. 34 /Семейного кодекса РФ, этот дом является общим (совместно нажитиым) имуществом супругов, независимо от того. на кого он оформлен.

Для того, чтобы прописать своих несовершеннголетних детей, ей нужно оформить свое право собственности на часть дома, для этого ( если муж не согласен), она должна обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества!!!

Олеся
Клиент, г. Москва
А как долго рассматривается этот иск? И будет ли уведомляться супруг о ходе этого вопроса?

срок рассмотрения- до 2 месяцев со дня поступления в суд ( ст.154 ГПК). Супруг-ответчик и  вы будете обязаны направить ему копию искового заявления

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, доказывать ей ничего не нужно, по закону все имущество, купленное в браке имеет статус совместного имущества супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. прописать также без согласия собственника может своих несовершеннолетних детей по адресу своей регистрации.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам