Рассмотрение спора по договору возмездного оказания услуг

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Между физ лицом (заказчиком) и юр лицом (исполнителем) заключен договор возмездного оказания услуг по юридическому сопровождению гражданского дела. Исполнитель (юридическая консультация) оказал некачественные услуги, часть работ не выполнил, отчета по работе не предоставил. Сейчас хочу взыскать с него убытки ( оплаченные суммы по договору), компенсацию морального вреда, штраф по ЗПП. Применяются ли к данному спору нормы Закона О защите прав потребителей, чтобы подать иск по своему месту жительства. Самим договор подсудность не определена, просто указано "споры рассматриваются в судебном порядке".

И второе, облагается ли данный иск госпошлиной. Спасибо!

Уточнение от клиента

Применяются ли к данному спору нормы Закона О защите прав потребителей, чтобы подать иск по своему месту жительства и взыскать штраф по ЗПП.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Применяются ли к данному спору нормы Закона О защите прав потребителей, чтобы подать иск по своему месту жительства. Самим договор подсудность не определена, просто указано «споры рассматриваются в судебном порядке».

Да применяется.

преамбула Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),
И второе, облагается ли данный иск госпошлиной

не облагается, если сумма требований меньше миллиона.

ч. 3 ст. 17

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть к данному иску (вытекающему из договора возмездного оказания услуг) пункт 1 подп. 1 ст. 333.19 НК РФ не применяется?