Куда следует обратиться отцу, чтобы фамилия ребенка была изменена?

Здравствуйте, я отец и мой ребёнок на фамилии матери,у нас не было ЗАГСа и ребенок носит фамилию матери , и хочу поменять фамилию ребенка на свою, чтоб у ребенка была моя фамилия.куда мне обратиться и какие документы нужны?, ребенку 9 лет.

, тарлан, г. Екатеринбург
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Тарлан.

Согласно ст.59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения.  При положительном решении обращайтесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребёнка.

С уважением,

Северов Егор.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тарлан!

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При обоюдном согласии родителей ребенка, нужно подать заявление, свидетельство о рождении ребенка, согласие второго родителя в органы опеки и попечительства.

. После их положительного решения, обратиться в ЗАГС.