8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему препятствования общению с ребенком?

Добрый день. Помогите разобраться. У меня дочь 2,5 года, с женой в разводе, она живет в другом городе. Подал иск в суд об определении графика общения с ребенком, так как препятствовала встрече с ребенком и не давала общаться. Суд определил дни вторник, четверг, суббота с 16до18 часов. После этого стал ездить к дочери 1 раз в неделю или вторник или четверг с 16до 18, забирая с детского сада. Общение с бывшей женой не складываются вообще, она так и чинит препятствия к общению - не водит в сад в эти дни, даже уезжала на отдых, не предупредив меня. Последний раз, написала заявление в органы опеки, о том что я нарушаю график посещения дочери, не приезжая 3 раза в неделю, тем самым хочет лишить меня родительских прав. Вопрос в том, если суд определил график такой, значит ли это что я обязан ездить к ребенку 3 раза в неделю или означает, что я могу с ней видеться в любые дни, определенные судом? Не знаю, как повлиять на эту женщину и донести до нее, что делает хуже не мне, а ребенку. Какие действия с моей стороны возможно предпринять, чтобы юридически себя обезопасить от провокаций?

Показать полностью
, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Как вам реализовывать ваши права — решать вам. Бывает, что привлекают к ответственности за нарушение порядка общения, но это более реально, если вы не вернете ребенка вовремя. Понятно, что не всегда возможно забрать ребенка в установленный день. Однако в ваших интересах не пропускать встречи. Во-первых, это позитивно сказывается на ребенке. Во-вторых, потом это будет в вашу пользу — сейчас ребенку 2,5 года, суд вряд ли разрешит забирать ее надолго. Уже с 3-4х лет возможно изменение порядка общения, можно добиваться забирать ребенка например каждую субботу на полный день. Лет с 5-6 можно изменить порядок общения и забирать ребенка на каждые вторые выходные с ночевками. Сейчас у вас наиболее сложный период — неудобный график  и ребенок маленький, но для вас главная задача — установить с ребенком близкие отношения.

Что касается ответственности, у вас есть право на общение которым вы распоряжаетесь по своему усмотрению, но еще есть и обязанность по воспитанию. Т.е., упрощая, через право на общение вы реализуете обязанность по воспитанию.

Если мать нарушает порядок общения вам привлечь ее к ответственности (ч.2 ст.5.35 КоАП) намного проще. Нужно получить исполнительный лист и передать его приставам, тогда она будет передавать вам ребенка каждый раз когда должна.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019