Возникнут ли проблемы с трудоустройством в ГУФСИН, если ранее был уволен за прогул?

Приветствую подскажите пожалуйста с такой проблемой почти устроился гуфсин, но предыдущий работодатель чоп охрана уволил за прогул (проходил комиссию и очен уж не хотели отпускать) с внесением в тк. Теперь жду приказа о зачислении в штат и когда я им принесу тк меня не развернут? Р

, Николай, г. Нижний Тагил
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Николай.

Законодательно не установлен запрет в приеме на работу в случае увольнения с предыдущего места работы за прогул. Прогул — это дисциплинарный проступок на прошлой работе, который не препятствует дальнейшему трудоустройству.

Стоит отметить, что статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Таким образом, возможно обжаловать отказ работодателя по этой причине в трудоустройстве.