Может ли автослесарь быть самозанятым

Добрый день, прошу разъяснить ситуацию, официально трудоустроен в сервисе, сервис может только оказывать услуги и не может продавать автозапчасти для своих клиентов. Я изготавливаю и устанавливаю автоглушители на автомобили, хозяин автосервиса запретил мне это делать ссылаясь на то что продавать автозапчасти они не могут, Вопрос могу ли я оформить услугу по изготовлению и установке как самозанятый?

, ВЛАД, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Влад, здравствуйте!

Вопрос могу ли я оформить услугу по изготовлению и установке как самозанятый?

Можете.

Согласно пп.1 и пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

В целом, чтобы применять данный налоговый режим, нужно чтобы одновременно выполнялись условия, установленные п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, а именно (в вашем случае):

1) деятельность нужно вести в Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.
2) Доход должен быть от самостоятельного ведения деятельности.
3) Не должно быть работников по трудовым договорам.

Таким образом, если соблюдаются вышеназванные условия, доход вы получаете не в рамках трудовых отношений и ваш заказчик не ваш работодатель, то можете применять данный налоговый режим.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Чтобы применять специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Уведомить (зарегистрироваться) можно через приложение Мой налог, личный кабинет на сайте ФНС. Понадобится паспорт и фотография. И нужно еще скачать приложение соответственно. Скачать можно на официальном сайте https://npd.nalog.ru/app/ в Google Play или AppStore.