Как получить возмещение вреда здоровью и материального ущерба после ДТП?

Здравствуйте, Тесть попал в ДТП, ехал на мотоцикле на него наехали. протокол есть, водитель признал вину. Тесть отлежался в больнице, было сотрясение мозга, рваная рана на колене, средняя или легкая тяжесть. Я консультировался с юристом, он сказал что ГИБДД будут собирать документы в суд на водителя, чтобы лишить его либо штраф, будет гражданский суд. На этот суд мы можем прийти и потребовать на лишение либо смягчить приговор. Но, тесть вышел из больницы, сходил в ГИБДД, но там сказали, что если он подаст в суд на водителя, то будет уголовная статья. Я этому не верю, думаю они врут. И похоже они не собирают материалы дела вообще. Что теперь делать? Я знаю, что после суда надо собрать документы и обратиться в страховую за возмещение вреда здоровью и материальный ущерб. но вроде надо справку СМЭ от врача или ГИБДД. А уже потом если есть желание подавать на моральный вред на водителя и взыскать то, что не получил от страховой. Короче не знаю с чего начать. Как нам быть в данный момент?

, Наиль, г. Ишимбай
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Наиль, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшие  причинение пострадавшему легкого или тяжкого вреда здоровью, влечет за собой наложение административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Если причинен легкий вред здоровью, то это за собой влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если средний вред здоровью, то это за собой влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что по поводу возмещения вреда со страховой компании виновника ДТП, то в вашем случае нужно узнать застрахована ли гражданская ответственность виновника ДТП или проще говоря оформил ли он полис ОСАГО.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков

Если не застрахована, то будете взыскивать в судебном порядке.

На мой, взгляд Вам нужно  обратиться в страховую компанию виновника ДТП, чтобы взыскать фактические расходы на восстановление здоровья.

Установленный лимит страховой выплаты при причинении вреда здоровью составляет 500 000 рублей.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Исходя из изложенного, рекомендую пострадавшим лицам не отказываться от фиксации увечий полученных в результате ДТП и при причинении даже легких повреждений, не отказываться от медицинской помощи.

Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.

Подать заявление о страховом возмещении и приложенные к нему документы в СК виновника ДТП вы должны в течение 5 дней. ( в кратчайшие сроки).

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

— документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

— справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);

— справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.24.64.7 настоящих Правил.

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.

 При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

— справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

— иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Но также пропуск срока подачи заявления о страховом возмещении и соответствующих документов, не является причиной отказа рассмотрения такого заявления (в виду сложившихся обстоятельств, например сбор документов затянулся).