Растоможить авто из Калининграда на Россию

Добрый день, подскажи, можно ли растаможить авто 83года выпуска, ввезенного в Калининград в 1998 году, 140л.с, 2492 см3, бензин с вашей помощью и сколько это будет стоить? ГТД прикреплен в аттаче

  • ГТД Мерс
    .pdf
, Марина, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Автомобиль этот уже «растаможен» (оформлен в таможенном отношении, как иностранный товар), в 1998 году, по правилам еще, действовавшего в те годы, Таможенного Кодекса Российской Федерации.

После этого, действовали правила Таможенного Кодекса Таможенного Союза (ТК ТС). Сейчас действуют положения ТК ЕАЭС (Таможенный Кодекс Еврозийско — Азиатского Экономического Союза).

Данный автомобиль зарегистрирован, по правилам ТК РФ, в таможенном режиме «ввоз товаров для потребления, использования на территории Калининградской области». На декларации проставлено таможенное ограничение «эксплуатация на остальной части таможенной территории РФ и таможенной территории ТС, без разрешения таможенных органов, запрещена».

Это означает то, что выехать за пределы Калининградской области, без разрешения таможенного органа, нельзя.

В частности, для полной «растаможки на Россию», необходимо заплатить денежные средства, величины которых указаны в разделе «СП, Способ Платежа» — индекс «УН, Условное начисление» графы 47 «Исчисление таможенных пошлин и сборов».

По правилам. действовавшим в то время, таможенные платежи, подлежащие уплате, рассчитывались один раз — при ввозе иностранного автомобиля, на территорию Российской Федерации (в Калининградскую область, в данном случае).

В частности, при помещении данного, «областного», товара, под процедуру «ввоз товаров для внутреннего потребления», то есть, «на Россию», необходимо представить его таможенному органу, подать декларацию. И, по старым правилам, нужно было, доплатить все то, что указано в графе 47 декларации под индексом «УН», в 1999 году курс ЭКЮ приравняли к курсу ЕВРО,

*ввозная таможенная пошлина — 1570,60 ЭКЮ,

* акциз — 178,15 ЭКЮ,

* НДС — 712, 40 ЭКЮ.

Марина
Клиент, г. Калининград
Я правильно вас поняла, что необходимо всё сложить и умножить на курс евро, это и будет цена на вывоз в Россию за пределы Калининграда? Подскажите, при Перевозе необходимо будет пересечь границу и снова въехать в Россию, это повлечёт ещё какие-то пошлины?

1) По общему правилу — да, так и есть. Однако, поскольку, с момента ввоза этого авто и его таможенного оформления, сменилось несколько законодательств в сфере таможенного дела, Вам нужно уточнить этот вопрос в отделе таможенного оформления (можно узнать на Таможенный Пост «МАПП Мамоново»).

2) Нет, при транзите через ЛР и РБ, и последующем въезде на остальную часть таможенной территории РФ, ничего дополнительно оплачивать не нужно.