Какой порядок общения с ребенком после развода?

После развода бывший муж подал в суд на определение порядка общения с ребенком.Путем заключения мирового соглашения, порядок был определен и было прописано,что по достижению ребенком 18-ти летнего возраста. Вопрос вот в чем, может ли он снова подать в суд об изменении порядка общения?(сейчас просто видится с ребенком, а вдруг захочет забирать)Спасибо

, Маршева Мария Алексеевна, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Да, может, это его права в случае, если он не согласен, обратится в суд с заявлением об определении места жительства ребенка или об изменении порядка общения, суд будет разбираться по существу требований. Однако в судебной практике 99% ребенка с мамой оставляют

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителямиразрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, мария Алексеевна! Если вашего бывшего мужа не устаривает нынешний порядок общения с ребёнком, то он имеет полное право обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с рубенком, этот вывод можно сделать из совокупности норм-  ч.1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, отец может изменить или отменить порядок общения ребенка во внесудебном и судебном порядке.Причины такого требования одного из родителей могут быть самыми разными, изменение условий проживания ребенка, ребенок сменил учебное заведение, например перешел с садика в школу, или посещает какие-то секции; заболел и т.д.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам