Каким образом изменить место проживания ребенка?
Добрый день! В разводе три с половиной года, от брака есть сын пяти лет. По решению суда место проживания с матерью. Прописан ребенок с матерью не был ни минуты, а все время со мной. После развода они практически сразу переехали к ее родителям, а больше года назад мать моего сына уехала работать в другой населенный пункт (примерно за 500км). Я живу в областном центре, а мой сын с родителями бывшей супруги в деревне за 50 км от меня. Мать моего сына приезжает примерно раз в месяц или реже, живет он всю неделю с ее родителями, а на выходные и отпуск забираю его я. Могу ли я в суде просить изменить место жительства ребенка от его матери ко мне? Ребенок растет и развивается, а уже больше года фактически не проживает с матерью.
Отлично, это ничего не значит, место жительства ребенка с матерью не установлено. Это означает, что если вы вдруг не вернете ребенка, матери нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Забрать у вас его принудительно без такого решения суда она не может.
Действовать спонтанно вам не стоит, но вы можете собрать доказательства, как я указал выше, затем ребенка забрать. И затем обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов по своему месту жительства. Ответчиком в таком случае будет только мать ребенка. Либо вы можете забрать ребенка и ждать иска от матери. Но вам нужны доказательства, что мать с ребенком не проживает, т.е. надо доказывать что она не проживает с ребенком и где она фактически проживает. Если алименты платите, их нужно платить пока решение суда не отменено — постановление по части 1 статьи 5.35.1 КоАП вам однозначно не нужно.
Отмечу, сайт определяет ваше место положение как Липецк. Липецкие суды считаются одними из самых передовых в России по «детским» спорам — липецкие судьи одни из немногих, проходивших специальную подготовку по таким делам.