Как быть, если мошенник по моим паспортным данным взял микрозаймы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , под моими данными взяли микрозаймы в компаниях через интернет. Компания звонит, говорит, что на мне долг и уже идут проценты. Вышли на меня через рабочий телефон, естественно карта на которую перечисляли деньги была не моя, номер указанный тоже был не мой. Все паспортные данные которые диктовала Компания мои. Паспорт находится при мне, не был утерян. Я обратилась в полицию - отказали в помощи, тк я не пострадала. Сказали ждать , чтоб подали на меня в суд. Все бы ничего, но теперь (спустя 2 мес) мне заблокировали карту кредитную, которая активно меня выручала. Сообщаю в полицию - снова отказ о возбуждении дела. Так как я снова не понесла ущерб, кредитные деньги - не мои личные. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Владивосток
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Данная ситуация регулируется Федеральным Законом "«О потребительском кредите (займе)»,Федеральным закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ и Уголовным Кодексом Российской Федерации.

В возбуждении уголовного дела на данный момент Вам отказали правомерно, поскольку нет совокупности признаков преступления, чтобы были основания возбудить уголовное дело.

В данном случае в сети Интернет микрофинансовой организацией была размещена оферта(предложение) оформить займ и любое физическое лицо путем акцепта (принятия предложения) могло воспользоваться данной офертой. При оформлении договора займа неустановленные лица должны были указать путь перечисления денежных средств, электронный кошелек или карту (как Вы указали они были оформлены не на Ваше имя).

1)Вам необходимо письменно запросить в банке информацию, по какой причине Вам заблокировали кредитную карту.

2)Написать претензию в Микрофинансовую организацию и сообщить о том, что Вы не оформляли займ, и соответственно, обязанности по возмещению займа и процентов  у Вас нет. Кроме того, в этой же претензии потребовать письменно уведомить Вас о всех деталях оформленного мошенническим путем, с использованием Ваших паспортных данных, займа для дальнейшего представления в полицию.

Для судебной защиты, Вам необходимо использовать досудебный способ урегулирования данной ситуации, о котором я написала выше.

Выстраивание правовой позиции в суде будет основываться на полученной Вами информации. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела также необходимо будет приобщать к материалам дела.

Удачи!