Нужна ли экспертиза тс для подачи иска в суд?

В мою припаркованную машину въехал мужчина на автомобиле и скрылся, его внешность и гос. номер я запомнила, вызвала дпс всё оформили. Спустя две недели милиция его так и не нашла, я сама его нашла, оказалось у него нет ни водительских прав ни страховки на автомобиль. Моя страховая отказала мне, сказали только через суд. Нужна ли экспертиза тс для подачи иска в суд? Ближайшая экспертиза находится в 500км от места жительства. Виновник отказывается возмещать ущерб извинился и всё. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Отчет об оценке стоимости ущерба ляжет в основу суммы исковых требований, та к что он обязателен.

Удачи!

Предлагаю обобщить сказанной мной и Коллегой. Для обращения в суд Вы в любом случае должны установить сумму исковых требований. Для определения цены иска или суммы требований Вы в любом случае должны основываться на письменных доказательствах. То есть это может быть отчёт об оценке стоимости, либо иное заключение о величине ущерба. Также допустимо для определения размера стоимости ущерба предъявить договор на ремонтно-восстановительные работы. В том случае, если ответчик явиться в процесс и заявить несогласие со стоимостью ущерба, экспертизу проводить придется в любом случае. Подумайте над этими возможностями перед подачей иска в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оя страховая отказала мне, сказали только через суд. Нужна ли экспертиза тс для подачи иска в суд?

Елена

В данном случае отказ страховой компании в выплате законен, поскольку у виновного лица гражданская ответственность не застрахована и возмещение причиненного вреда будет осуществляться непосредственно виновным лицом.

При этом при обращении в суд, Вам придется доказать, что данное лицо причастно к причинению вреда.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, Вы доказываете, что именно данное лицо причинило ущерб Вашему автомобилю.

Относительно экспертизы — то проводить ее для целей установления размера ущерба не обязательно. Для этого Вам вполне достаточно обратиться на СТО, где Вам могут сделать предварительную калькуляцию стоимости ремонтных работ, которую Вы можете использовать как доказательство размера причиненного размера ущерба.

В приведенном постановлении также было отмечено. что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, экспертиза по делу не является единственным и обязательным доказательством, на основании которого определяется размер причиненного ущерба, как отмечалось в постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

7. Судам следует иметь в виду,что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Тем самым Вы можете обратиться в суд и с иными доказательствами, подтверждающими размер причиненного Вам ущерба — в том числе с калькуляцией или предварительным заказ-нарядом СТО.

Дополню Коллегу. Верховный суд РФ в своем определении от 28.03.2017 года № 4-КГ17-4 указал, что при определении ущерба следует исходить из текущей стоимости товара на рынке, а не на основе прописанной стоимости в договоре купли-продажи, ввиду того, что цена в договоре в ряде случаев могла быть занижена. И именно для этого необходимо проводить экспертизу либо оценку стоимости ущерба. То есть договоры по ремонту автомобиля, либо-договор купли продаже будет применяться как доказательство. Но для точного установления стоимости его недостаточно

а не на основе прописанной стоимости в договоре купли-продажи, ввиду того, что цена в договоре в ряде случаев могла быть занижена.

Евгений Антипов

Какое отношение договор купли-продажи имеет к определению стоимости ущерба?

В суде же при возникновении спора о размере ущерба одна из сторон вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.